Membres et partenaires

les Membres de l'ARCQ

Président
La Riveraine
M. Réjean Parent
8020, rue Normandie
Brossard (Québec)
J4Y 1W6
450 678-2400
450 390-7810 cell.

rejean.parent@videotron.qc.ca

Vice-président Ville de Québec
Corridors des Cheminots, du Littoral, des Beauportois et de la rivière Saint-Charles (88 km)
M. Steve Briand, délégué
Service des loisirs, des sports et de la vie communautaire
160, 76e rue Est – bureau 302
Charlesbourg (Québec)
G1H 7H5
418 641-6412 p. 5308
418 907-7285 R.
418 933-2106 cell. B.
418 930-9150 cell. Conjointe R.
418 641-6334 steve.briand@ville.quebec.qc.ca
Secrétaire-trésorière Société de la piste Jacques-Cartier/Portneuf Vélopiste Jacques-Cartier/Portneuf (68 km) Mme Alexandra Goyer, déléguée 100, avenue Saint-Jacques – Bureau 5
Saint-Raymond (Québec)
G3L 3Y1
418 337-7525 418 337-3636spjcp@cite.net
Corporation du sentier Rivière-du-Loup/Témiscouata
Petit Témis Section Nord (69 km)
Mme Martine Desbiens, déléguée 310, rue St-Pierre - C.P. 52
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3Y7
418 868-1869 Bur. de la Corporation
418 860-8175 cell.
418 868-0123 petit-temis@outlook.com Mme Claudette Dumont, déléguée 310, rue St-Pierre - C.P. 52
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3Y7
418 868-1869 B.
418 863-3303 B.
418 867-3463 R.
418 862-0842
418 863-3303 cell.
Aubergedeladanse@sympatico.ca

claudettedumont@aubergedelanse.com

Ville de Sherbrooke
Division des parcs et espaces verts
Réseau des Grandes-Fourches (Route verte) (73 km)
M. Yves Tremblay, délégué
555, rue des Grandes-Fourches Sud, bloc C, local 104
Sherbrooke (Québec)
J1H 5G7
819 823-8000 p. 6345
819 822-6078

yves.tremblay@ville.sherbrooke.qc.ca

M. Jocelyn Tremblay, substitut
819 823-8000 p. 6344
819 822-6078

jocelyn.tremblay@ville.sherbrooke.qc.ca

M. Sylvain Roy, responsable de la patrouille à vélo
819 821-1919
1-800-561-8331
819 674-1751 Cell.

Patrouille.rgf@destinationsherbrooke.com

MRC de Beauharnois-Salaberry
Parc régional de Beauharnois-Salaberry (70 km)
Mme Valérie BinetteMRC de Beauharnois-Salaberry
2, rue Ellice
Beauharnois (Québec)
J6N 1W6
450 225-0870 poste 240
450 567-8007 cell.
450 225-0872 v.binette@mrc-beauharnois-salaberry.com
Corporation d’aménagement du lac Témiscouata et de la rivière Madawaska Parc linéaire interprovincial Petit Témis / Section Sud (43 km) M. Jacques Landry, délégué
Mme Lucie Leclerc, substitut
77-A, chemin du Barrage
C.P. 637
Dégelis (Québec)
G5T 2C9
418 853-3593 Bur. 418 853-5586

admin@caltrm.com

Ville de Repentigny
Réseau cyclable de Repentigny
M. Raymond Hénault 435, boulevard Iberville
Repentigny (Québec)
J6A 2B6
450 581-0319 B
henaultr@ville.repentigny.qc.ca
Parc linéaire des Bois-Francs (77 km) Mme Liette Perreault, déléguée
M. Lionel Fréchette, substitut
150, rue Notre-Dame Ouest
Victoriaville (Québec)
G6P 1R9
819 758-6414
819 350-8188 cell. M. Fréchette
819 752-3607

l.perreault@parclineairebf.com
lionel.frechette@mrc-arthabaska.qc.ca
administration@parclineairebf.com

La Corporation du Parc linéaire
Le P'tit Train du Nord
Parc linéaire Le P’tit Train du Nord (290 km)
M. Jean-Sébastien Thibault, directeur général, délégué
M. David Lafrance, substitut
1490, rue St-Joseph
Ste-Adèle (Québec)
J8B 1G4
450 745-0185
450 745-0195 jsthibault@traindunord.com
info@traindunord.com
Véloroute Desjardins de La Matapédia (115 km) 55, du Carrefour-Sportif
Amqui (Québec)
G5J 3E6
418 629-4130 M. Francis St-Laurent, délégué 418 629-4242 p. 448
418 778-3796 R.
routevertedelamatapedia@hotmail.com M. Jean-Yves Fournier, substitut 418 629-4242 p. 437
418 629-4544 R
jyfournier@ville.amqui.qc.ca
Ville de Gatineau M. François Pirart, Coordonnateur en transport actif (délégué) Urbanisme et développement durable
Maison du Citoyen
25, rue Laurier
C. P. 1970, succ. Hull
Gatineau (Québec)
J8X 3Y9
819 243-2345 poste 7338pirart.francois@gatineau.ca
Réseaux Plein air Drummond Circuit des traditions (57 km) 1985, boul. Foucault
Drummondville (Québec)
J2E 0E2
www.reseauxpleinair.com M. Étienne Hamel, délégué 819 477-5995 B.
819 470-9828 R.
etienne.hamel@reseauxpleinair.com
M. Laval Carrier, substitut 819 477-5995 B.
819 818-5282 R.
819 477-7531 laval.carrier@reseauxpleinair.com

Réseau cyclable de la Sauvagine (12 km) Mme Hélène Paris, déléguée
M. Gaétan Fiset, substitut
92, chemin des Patriotes,
Sorel-Tracy
J3P 2K7
450 746-9441, poste 2
450 742-2358 B.
450 746-0447
info@pistecyclable-sauvagine.com

yzhparis@videotron.ca

gfiset14@videotron.ca

Association cycliste Drummond-Foster inc. (ACDF) Piste cyclable La Campagnarde - (Emprise ferroviaire) (54 km)MRC d’Acton
1037, rue Beaugrand
Acton Vale (Québec)
J0H 1A0
M. Vincent Cordeau, délégué 450 546-3256 450 546-0525 vincent.cordeau@mrcacton.qc.ca M. Pascal Russel, substitut 450 539-2282 poste 223 mairie@ville.waterloo.qc.ca
CARTHY (Gestionnaire)
L’Estriade - (Emprise ferroviaire en partie)
M. Claude Gosselin, délégué 417, de la Cour
Waterloo (Québec)
J0E 2N0
450 539-4000 Relais des Cheminots
450 360-9795 cell.
450 375-0434 estriade@hotmail.com
gestioncg@videotron.ca
Ville de Chambly (8 km)
Connexion entre Montée du Fort-Chambly
et canal de Chambly
M. Luc Martel, délégué
56, rue Martel
Chambly (Québec)
J3L 1V3
450 658-0063
514 592-7706 cell.
450 447-4525 luc.martel@ville.chambly.qc.ca
Les Amis du canal de Chambly
Piste polyvalente du canal de Chambly (19 km)
M. Jean-Guy Legendre, délégué 514 240-0760 B.
450 658-3606 R
legendrejeang@videotron.ca Mme Guylaine Bouchard, substitut 1840, de Bourgogne / C.P. 51
Chambly (Québec)
J3L 1Z3 / J3L 4B1
450 658-9167 B.
514 942-8750 R.
info@lesamisducanalchambly.orggbmassotherapie@hotmail.ca
MRC Rouville (Gestionnaire)
La Route des Champs (Emprise ferroviaire) (40 km)
Mme Mélanie Dubuc, déléguée
M. Philippe Gagné, substitut
500, rue Desjardins
Marieville (Québec)
J3M 1E1
450 460-2127 p. 228 B. 450 460-7169 mdubuc@mrcrouville.qc.ca pgagne@mrcrouville.qc.ca
Véloroute de la Péninsule acadienne (25 km) M. Serge Dugas, délégué
M. Roland Besnier, directeur général
226, avenue de l’Église
Shippagan, NB
E8S 1J2
506 336-3463 B.
506 726-7992 R.
veloroutepa@gmail.comsedugas@hotmail.com
MRC Vallée-de-la-Gatineau
Véloroute des Draveurs
M. Félix Nadeau-Rochon, délégué MRC de la Vallée-de-la Gatineau
7, rue de la Polyvalente – C.P. 307
Gracefield (Québec) 
J0X 1W0
819 463-3241 p. 273819 463-3632fnadeaurochon@mrcvg.qc.ca
Comité Pro-Piste (Gestionnaire)
Les Montérégiades (48 km) - (Emprise ferroviaire)
Mme Jo-annie Larose déléguée 450 330-0081 B. comitepropiste@hotmail.ca M. Vincent Barabé, responsable 450 330-0081 B. vbarabe@outlook.com Pour envoi de matériel
477, rue de l’Hôtel de ville
Farnham (Québec)
J2N 2H3
Pour envoi de factures, invitations, contrats
1180 rue Magenta Est
Brigham (Québec)
J2K 3Z8
Ville de Carignan (Gestionnaire)
Montée du Fort-Chambly – section Carignan (25 km) (Emprise ferroviaire en partie)
Mme Odrée Hamel, déléguée 2555, chemin Bellevue
Carignan (Québec)
J3L 6G8
450 658-1066 p. 293 450 658-6079 o.hamel@villedecarignan.org
MRC des Maskoutains
La Maskoutaine (sur route)
M. Jean-Sébastien Bouvier, délégué 805, av. du Palais
St-Hyacinthe (Québec)
J2S 5C6
450 774-3141 450 774-7161 jsbouvier@mrcmaskoutains.qc.ca admin@mrcmaskoutains.qc.ca
Ville de Cowansville Corridor Actif M. Alain Dion, délégué 220, Place Municipale
Cowansville (Québec)
J2K 1T4
450 263-6464 450 263-6408 adion@ville.cowansville.qc.ca
Ville de Lévis
Réseau cyclable de la ville de Lévis (300 km)
Mme Isabelle Bouchard, déléguéeService des sports et du plein air
959, rue Nolin
Lévis (Québec)
G6Z 2N8
418 835-4960, poste 4654 B.418 839-2640 ibouchard@ville.levis.qc.caM. Francis Joud, substitut 418 835-4960 poste 4048 B. 418 834-6554 fjoud@ville.levis.qc.ca
Ville de Saint-Jean-sur-Richelieu
Axe cyclable Vallée-des-Forts (16 km)
M. Luc Côté, délégué 700, rue Boucher
St-Jean-sur-Richelieu (Québec)
J3B 7Z8
450 359-2010 p. 2068 l.cote@sjsr.ca
Route verte (9,5 km)
Municipalité de Dosquet
Mme Jolyane Houle 2, rue Monseigneur Chouinard
Dosquet (Québec)
G0S 1H0
418 728-3653 B. 418 728-3338 mundosquet@videotron.ca
Corporation du circuit cyclable
«tour du lac Saint-Jean»
Véloroute des Bleuets (256 km)
M. David Lecointre, directeur général
M. Michel de Champlain, président - substitut
1692, avenue du Pont N.
Alma (Québec) 
G8B 5G3
418 668-4541 418 668-0849 veloroute@me.com

dechamplain4737@gmail.com

info@veloroutedesbleuets.com
Véloroute des Baleines (300 km)
Corporation de la Véloroute des Baleines
M. Denis Villeneuve, délégué
M. Alain Poirier, substitut
11, rue du Parc
Baie-Comeau (Québec)
G4Z 2J6
418 297-5577 B.
418 296-6423 R.
418 296-0696 B. (Alain Poirier)
villeneuve.denis@globetrotter.net

alainpoirier@simplex.ca

Veloroute-des-baleines@hotmail.ca
Parc du Corridor aérobique (58 km)
MRC des Pays-d’en-Haut et MRC des Laurentides
Mme Chantal Ladouceur, déléguée 1014, rue Valiquette
Ste-Adèle (Québec)
450 229-6637 p. 101 450 229-5203 cladouceur@mrcpdh.org

M. Thierry Clément, substitut
819 425-5555 p. 1043 819 688-6590 tclement@mrclaurentides.ca

Corporation d’aménagement des Rives
et du Parc Récré-O-Parc de ville Ste-Catherine
(4.6 km)
Mme Annie Robinette, déléguée (intérim)
Mme Joanie Dumais
Mme Karine Labbé, substitut
5340, boul. Marie-Victorin
Ville de Sainte-Catherine (Québec)
J5C 1L9
450 635-3011 B. 450 635-5839

annie.robinette@recreoparc.org joanie.dumais@recreoparc.org

LES MEMBRES ASSOCIÉS DE L’ARCQ

Vélo Québec Association M. Louis Carpentier (membre associé) 1251, Rachel Est
Montréal (Québec)
H2J 2J9
514 521-8356 p. 365 514 521-5711 lcarpentier@velo.qc.cawww.routeverte.com
Conseil québécois du Sentier transcanadien

M. Richard Senécal (membre associé)

17460, St-Onge
St-Hyacinthe (Québec)
J2T 3A
450 774-0597
450 774-0597
rsenecal@tctrail.ca

LES PARTENAIRES DE L’ARCQ

Vélo Québec Association M. Louis Carpentier, directeur développement de la Route Verte 1251, Rachel Est
Montréal (Québec)
H2J 2J9
514 521-8356 p. 365 514 521-5711 lcarpentier@velo.qc.cawww.velo.qc.ca
SAAQSociété de l'assurance automobile du Québec
Case postale 19600, succursale Terminus
333, boulevard Jean-Lesage
Québec (Québec)  G1K 8J6
418 643-7620
514 873-7620
1 800 361-7620
www.saaq.gouv.qc.ca

MEMBRES HONORAIRES

Véloroute des BleuetsM. Laurier Savard
M. Jean-Claude Lindsay

ADMINISTRATEURS RÉGIONAUX

1. Représentante des régions du Bas-Saint-Laurent, de la Gaspésie ou de la Côte-Nord Corporation du sentier Rivière-du-Loup/Témiscouata
Mme Martine Desbiens, déléguée 310, rue St-Pierre - C.P. 52
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3Y7
418 868-1869 Bur. de la Corporation
418 860-8175 cell.
418 868-0123 petit-temis@outlook.com Mme Claudette Dumont, substitut 310, rue St-Pierre - C.P. 52
Rivière-du-Loup (Québec)
G5R 3Y7
418 868-1869 B.
418 863-3303 B.
418 867-3463 R.
418 862-0842
418 863-3303 cell.
Aubergedeladanse@sympatico.ca claudettedumont@aubergedelanse.com
Secrétaire-trésorière 2. Représentante des régions de Québec, Chaudière- Appalaches ou Charlevoix Société de la piste Jacques-Cartier/Portneuf Vélopiste Jacques-Cartier/Portneuf (68 km) Mme Alexandra Goyer, déléguée 100, avenue Saint-Jacques – Bureau 5
Saint-Raymond (Québec)
G3L 3Y1
418 337-7525 418 337-3636spjcp@cite.net
Vice-président 3. Représentant des régions de Québec, Chaudière- Appalaches ou Charlevoix Ville de Québec
Corridors des Cheminots, du Littoral, des Beauportois et de la rivière Saint-Charles (88 km)
M. Steve Briand, délégué
Service des loisirs, des sports et de la vie communautaire
160, 76e rue Est – bureau 302
Charlesbourg (Québec)
G1H 7H5
418 641-6412 p. 5308
418 907-7285 R.
418 933-2106 cell. B.
418 930-9150 cell. Conjointe R.
418 641-6334 steve.briand@ville.quebec.qc.ca
4. Représentant de la région du
Saguenay-Lac- Saint-Jean
Corporation du circuit cyclable
«tour du lac Saint-Jean»
Véloroute des Bleuets (256 km)
M. David Lecointre, délégué
M. Michel de Champlain, président - substitut
1692, avenue du Pont N.
Alma (Québec) 
G8B 5G3
418 668-4541 418 668-0849 veloroute@me.com

dechamplain4737@gmail.com

info@veloroutedesbleuets.com
Président 5. Représentant des régions de la Montérégie, Laval ou Montréal
La Riveraine
M. Réjean Parent
8020, rue Normandie
Brossard (Québec)
J4Y 1W6
450 678-2400
438 390-7810 cell.
rejean.parent@videotron.qc.ca
6. Représentante des régions de la Montérégie, Laval ou Montréal MRC de Beauharnois-Salaberry
Parc régional de Beauharnois-Salaberry (70 km)
Mme Valérie BinetteMRC de Beauharnois-Salaberry
2, rue Ellice
Beauharnois (Québec)
J6N 1W6
450 225-0870 poste 240
450 567-8007 cell.
450 225-0872 v.binette@mrc-beauharnois-salaberry.com
7. Représentant des régions de Lanaudière ou de la Mauricie Ville de Repentigny
M. Raymond Hénault 435, boulevard Iberville
Repentigny (Québec)
J6A 2B6
450 581-0319
henaultr@ville.repentigny.qc.ca
8. Représentant des régions des Laurentides, de l’Abitibi-Témiscamingue ou de l’Outaouais Parc linéaire Le P’tit Train du NordM. Jean-Sébastien Thibault 1490, rue St-Joseph
Ste-Adèle (Québec)
J8B 1G4
450 745-0185 p. 21
450 745-0195 jsthibault@traindunord.com
info@traindunord.com
9. Représentant des régions des Cantons de l’Est ou du Centre-du-Québec Parc linéaire des Bois-Francs Mme Liette Perreault150, rue Notre-Dame Ouest
Victoriaville (Québec)
G6P 1R9
819 758-6414
819 350-8188 cell. M. Fréchette
819 752-3607

l.perreault@parclineairebf.com
lionel.frechette@mrc-arthabaska.qc.ca
administration@parclineairebf.com

Membre associé Vélo Québec Association M. Louis Carpentier 1251, Rachel Est
Montréal (Québec)
H2J 2J9
514 521-8356 p. 365 514 521-5711 lcarpentier@velo.qc.cawww.routeverte.com
Membre associé
Conseil québécois du Sentier transcanadien

M. Richard Senécal (membre associé)

17460, St-Onge
St-Hyacinthe (Québec)
J2T 3A
450 774-0597
450 774-0597
rsenecal@tctrail.ca
DIRECTRICE GÉNÉRALE
Loisir et Sport Montérégie

Mme Mélodie Roux

2050, rue Girouard Ouest
St-Hyacinthe (Québec)
J2T 3A6
450 773-9802
450 773-4881
mroux@loisir.qc.ca